Персональная выставка произведений Валерия Самохвалова. Рисунок, акварель -Музей українського живопису

Персональная выставка произведений Валерия Самохвалова. Рисунок, акварель

Источник: http://artmuseum.dp.ua

В Днепропетровском областном художественном музее открылась персональная выставка произведений нашего земляка Валерия Самохвалова, приуроченная к 75-летию художника.

На выставке представлено около 50 графических произведений последних лет. Работы художника всегда можно узнать по характерной манере исполнения. В какой бы графической технике не работал мастер (карандаш, уголь, акварель) его произведения, выполненные «на одном дыхании», «одним росчерком карандаша», их невозможно перепутать с графическими листами других мастеров.

Произведения художника поражают четкими, безупречно изысканными линиями, которые мы видим в каждом листе. Они захватывают, вдохновляют, создают незабываемые ощущения. Вглядываясь в удивительные линии легко фантазировать и угадывать в контурах фигур силу природы, библейские и мифологические сюжеты, нежность, загадочность и любовь.

Валерий Владимирович Самохвалов родился 21 сентября 1939 года в городе Днепропетровск. Художественное образование получил в Днепропетровском государственном художественном училище (учителя – Г. Чернявский, К.С. Беркута), которое окончил в 1961 году. С 1985 года художник становится постоянным участником областных и республиканских выставок. В 1989 году он был принят в ряды Союза художников СССР. Произведения Валерия Самохвалова хранятся в музеях и частных коллекциях Украины и более 30 стран мира.

Выставка будет работать по 18 января 2015 года.

Адрес музея: ул. Шевченко, 21
Музей работает с 10:00 до 17:30 (касса до 17.00)