Персональная выставка работ Ларисы Сизовой в Художественном музее -Музей українського живопису

Персональная выставка работ Ларисы Сизовой в Художественном музее

В Художественном музее открылась персональная выставка днепропетровской художницы Ларисы Сизовой «Путешествия»

доиапазон творческих возможностей Ларисы Сизовой довольно широк: она занимается живописью (на стекле и на холсте), графикой, вытынанкой (это древний вид украинского народного декоративного искусства).

Лариса Сизова имеет свой особый, яркий, неповторимый стиль, рожденный глубоким чувством родной земли, плотно сплетенный с традициями украинской народной живописи. Художница старается отобразить колорит жизни украинского народа. Главные темы ее работ: любовь, материнство, религиозные мотивы, красота родной земли, цветы и птицы.

Видное место в творчестве художницы занимает особый вид народного изобразительного искусства – живопись на стекле. Техника рисования на стекле восходит к временам Византии и Рима. В Украине живопись на стекле распространилась в XIX веке преимущественно в западных регионах, где рисовали иконы на стекле. Нередко такие иконы называют народной картиной. В центре Украины в основном изображали сюжеты на социально-бытовые темы, которыми украшали дома. Характерной особенностью техники живописи на стекле является то, что нанесение слоев краски осуществляется в обратном порядке, потому что картина рисуется с одной стороны, а восприятие происходит с другой. Прозрачное стекло всегда хранило легкость и звонкость красок, становилось еще ярче в сочетании с посеребренной или позолоченной фольгой.

Об авторе

Лариса Сизова-Кротенко родилась 1958 в Днепропетровске. В 1981 окончила Приднепровскую академию строительства и архитектуры по специальности архитектура. Работала дизайнером, преподавателем живописи.

С 1991 года участвует во многих городских, областных, государственных и зарубежных художественных выставках.

Персональные выставки:

- выставка живописи на стекле во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства (Москва, февраль 2006),

- выставка работ различных жанров в музее «Литературное Приднепровье» (Днепропетровск, апрель 2006),

- выставка живописных работ во Дворце студентов ДНУ (Днепропетровск, ноябрь 2006),

- выставка живописи на стекле в Украинском культурном центре при посольстве Украины во Франции (Париж, 2008).

В творческом багаже мастера 300 работ на стекле, 1000 графических работ, 200 вытынанок, 100 живописных работ. Произведения художницы хранятся в частных коллекциях в Украине и за рубежом: в Испании, Голландии, Германии, Израиле.

Элла Мягких
по материалам, предоставленным Художественным музеем
Фото Дмитрия Шеховцова

Выставка Ларисы Сизовой  «Путешествия»
экспонируется с 24 апреля по 25 мая 2014 г.
в Днепропетровском художественном музее, ул. Шевченко, 21 (квартал между улицами Н. Гоголя и К. Цеткин).
Музей работает: пн, вт, ср, чт, сб, вс,
10:00 – 17:30 (касса до 17:00),
выходной – пятница, первый понедельник месяца – сандень,
тел.: (+38 0562) 47-33-38 – касса,
(+38 056) 744-60-35 – прием заявок на экскурсионное обслуживание.