Открытие выставки петриковской росписи «Преемственность традиции» -Музей українського живопису

Открытие выставки петриковской росписи «Преемственность традиции»

21 февраля в днепропетровском Доме искусств открылась выставка петриковской росписи "Спадкоємність традиції".

Организаторы посвятили выставку 200-летию со дня рождения Т. Г. Шевченко.

Кроме того, в эти дни отмечаются две другие важные даты: 20 февраля – 130-летие со дня рождения основателя петриковской росписи Татьяны Акимовны Паты, 21 февраля – 90-летие со дня рождения заслуженного мастера нородного творчества Федора Саввича Панко. Выставка «Преемственность традиции» проводится как дань памяти знаменитым мастерам петриковской росписи и их творчеству.

Цель проведения выставки – ознакомление жителей и гостей города с разнообразием образцов знаменитой петриковской росписи, которая является своеобразной визитной карточкой Украины.

На выставке «Преемственность традиции» представлено около 100 произведений: традиционные декоративные панно, расписанные деревянные вазы и тарелки. Их авторы – знаменитые художники Татьяна Пата и Федор Панко, заслуженные мастера народного творчества Валентина Дека, Нина Турчин, Татьяна Гарькава, дети и ученики Федора Панко, которые сейчас продолжают традиции петриковской росписи. Среди экспонатов выставки также документальные свидетельства о жизненном и творческом пути Татьяны Паты и Федора Панко.

Фото Дмитрия Шеховцова

Выставка петриковской росписи «Преемственность традиции»

проходит в Доме искусств

ул. Философская, 23 (на пересечении пр. Пушкина и ул. Философской, бывший кинотеатр «Красногвардеец»),