«Орель. Днепр. Ночь…». Выставка произведений Александра Григорьевича Немятого -Музей українського живопису

«Орель. Днепр. Ночь…». Выставка произведений Александра Григорьевича Немятого

Источник: http://artmuseum.dp.ua

В областном художественном музее с 5 ноября работает выставка картин известного днепропетровского живописца Александра Григорьевича Немятого.

Александр Немятый — художник, уже давно известный своими произведениями пейзажного жанра в технике графики и масляной живописи.

Родился Александр Григорьевич 27 июля 1954 в г. Беслан (Северная Осетия). В 1976 году окончил Днепропетровское художественное училище, а в 1982 году — Харьковский художественный институт, отдел «Станковая графика». С 1989 года преподает рисунок и живопись в Днепропетровском театрально-художественном колледже. Имел персональные выставки в Национальной Львовской галерее (1992), Днепропетровском художественном музее (1998), Музее «Литературное Приднепровье» (2001).
На нынешней выставке, посвященной 60-летию художника, представлено более 150 произведений живописи и графики, написанных в период с 2000-х годов и по сей день.

Название выставки уже говорит о тематике произведений художника. Он — человек нашего города, нашего края.
Особые чувства питает Александр Немятый к сельскому пейзажу, реке Орель, с ее домами на берегах меж деревьев и трав. Среди цветов, которые изображает художник, наибольшее внимание привлекают мальвы, которые становятся в его творчестве символом Приорелья. Также в произведениях можно узнать улицы Днепропетровска, его аллеи с акациями, облюбованные автором.
Пейзажи Александра Григорьевича передают не праздничное и торжественное настроение природы, а рассказывают о повседневности, в которой автор видит суровую красоту. Художник видит красоту и в ее ночном восприятии. Серия работ выполнена тушью, углем. Кажется, черный цвет этих материалов должен внести чувство печали или тревоги. Но эти листы воспринимаются как цветная живопись: мазки кисти создают особое ощущение гармонии, существующей в природе и в видении ее художником.
Воспринимать природу и жизнь по-своему Александр Немятый учит и своих студентов в театрально-художественном колледже.
Выставка будет работать по 23 ноября 2014 года

Адрес музея: Днепропетровск, ул. Шевченко, 21