«Объединенные Днепром» - новая версия проекта -Музей українського живопису

«Объединенные Днепром» — новая версия проекта

Источник: dp.ric.ua

С 10 сентября по 15 октября в Доме искусств проходит выставка живописи, графики и скульптуры «Объединенные Днепром», которая посвящена Дню города и Дню художника.

Эта выставка – новая версия проекта «Волшебные краски Днепра», который создали Людмила Тверская и Валентина Слобода ещё в 2006 году. По словам организатора выставки Людмилы Владимировны Тверской, в настоящее время  проект, по сравнению с предыдущей версией, усложнился: «Мы не просто показываем, что и как делают художники в городах Днепра, но мы хотим, чтобы зритель почувствовал то новое, что сейчас происходит в художественной среде».

В экспозиции представлено 118 работ, которые были тщательно отобраны из 350 предложенных. Первый и единственный принцип, которым руководствовалась искусствовед – художественное достоинство. 39 мастеров из Днепропетровска, Днепродзержинска, Запорожья, Одессы и Киева показали родной край в разных жанрах и манере исполнения. Графика, акварель, масло – далеко не весь список использованной техники. Посетители выставки могли  также ознакомиться со скульптурными произведениями. Искреннее восхищение вызывала и выбранная техника, и цветовые решения, и жанровое разнообразие работ. Большинство участников экспозиции – выпускники Днепропетровского художественного училища.

Самым важным для организаторов было показать внутренний мир авторов, а также то, что объединяет вокруг себя таких разных людей. А это, как известно, – любовь к искусству и к родной земле. Александр Самойленко, известный днепропетровский художник, представивший на выставке три своих  произведения, рассказал, что родной край вдохновлял его ещё с юношеских лет.

Выставка «Объединенные Днепром» дает посетителям яркое представление о творческих поисках художников из разных городов Украины.

Вероника Гараган,

клуб «Живопись-ТВ»