"Ночной пленэр в Музее украинской живописи станет традиционным -Музей українського живопису

«Ночной пленэр в Музее украинской живописи станет традиционным

Романтика международной «Ночи музеев»… «Культурная бессонница» Днепропетровска… Ночной город глазами художников…

Музей украинской живописи, самый молодой музей города, впервые принял участие в международном проекте «Ночь музеев» 17 мая 2014 года. Днепропетровцы, посетившие музей в эту романтическую ночь, стали участниками церемонии открытия выставки-конкурса «Ночной пленэр», получили возможность познакомиться с авторами работ и пройти по музейным залам.

Гости узнали, каким видят наш ночной город современные художники – и именитые мастера, и молодые перспективные студенты Днепропетровского театрально-художественного колледжа, достойные продолжатели традиций днепропетровской школы живописи. Один из них, Евгений Клименко, показал мастер-класс создания ночной пленэрной работы, написав три этюда на глазах у зрителей.
Всего на выставке-конкурсе, которая будет проходить еще месяц, представлено более 80 пленэрных работ, созданных авторами в вечернее и ночное время. Гости выставки рассматривали живописные полотна и акварели под оригинальное аудиосопровождение (пение «ночных музыкантов» – сверчков и цикад).

Хорошее вино и коньяк, которыми угощал посетителей спонсор – торговая марка «Villa Krim» – добавили романтическую ноту в общую приятную атмосферу праздника.

А когда начало смеркаться, на площадке перед музеем заработал «летний кинотеатр», и каждый желающий мог посмотреть научно-популярные фильмы о великих художниках мира
из цикла «Энциклопедия» (еще один успешный проект учредителя музея О. Г. Наумова).

Мысль провести выставку работ, написанных на пленэре при вечернем и ночном освещении, принадлежит студентам Днепропетровского театрально-художественного колледжа.

Эту идею поддержал и развил учредитель Музея украинской живописи Олег Геннадиевич Наумов. «Ночной пленэр» – второй крупный конкурсный проект музея за последние полгода. И теперь, когда открытие экспозиции прошло с большим успехом, мы рады сообщить, что

Музей украинской живописи выступает с инициативой:
 сделать выставку-конкурс «Ночной пленэр»
традиционной
 и открывать ее
ежегодно в мае, в международную «Ночь музеев».

Мы желаем художникам вдохновения, ярких свежих идей, оригинальных работ, и предлагаем в мае будущего 2015 года снова присоединиться к этой акции.
Приглашаем к участию в «Ночном пленэре» художников не только Днепропетровска, но и всей Украины.

Давайте вместе сделаем «Ночной пленэр» Всеукраинским фестивалем!

Текст Эллы Мягких
Фото Андрея Осийчука