Названы лауреаты региональной премии «Артис» за достижения в искусстве в 2013 году -Музей українського живопису

Источник: artis.talantam.com

Торжественное вручение региональной премии состоялось 30 января. Названы победители в 32 номинациях, в т.ч. «Художник года» и «Художественная выставка года»

Торжественная церемония вручения премий состоялась 30 января 2014 года в  концертном зале «Синай» культурного-делового центра «Менора». Авторитетное жюри, в состав которого входила и сотрудник Музея украинской живописи Татьяна Кондрашевская, отобрало лучших из 108 участников проекта. Окончательные итоги были подведены с учетом предварительного онлайн-голосования на сайте «Артис». Были вручены премии в 32 номинациях, в том числе «Художник года» и «Художественная выставка года».

На почетное знание «Художник года» номинировались 5 человек:

Игорь Куделин, Татьяна Охрименко, Дмитрий Савченко, Светлана Маркитанова. С гордостью сообщаем, что пятым номинантом был сотрудник  Музея украинской живописи, художник Сергей Бурбело.

Победительницей в номинации «Художник года» признана Татьяна Охрименко.

Татьяна Охрименко

Родилась 24 декабря 1985 года в Днепропетровске.

В 2001 году поступила в Днепропетровский театрально-художественный колледж на специальность «живопись», дипломная работа «Яблочный спас». Затем училась в Харьковской государственной академии дизайна и искусств (2006–2012), дипломными работами были «Фороская церковь» и «Покрова».

Работает в жанре станковой живописи: портрета, пейзажа, натюрморта и сюжетной картины, а также занимается преподаванием.

С 2008 года принимает активное участие во всеукраинских выставках, является членом Национального союза художников Украины.

На данный момент Татьяна – участник 4 молодежных выставок в Киеве и Днепропетровске, 8 городских в Днепропетровске, Харькове и Чугуеве, 25 всеукраинских выставок (Киев, Днепропетровск, Харьков, Мариуполь, Запорожья) и 2 международных выставок (в салоне ЦДХ, Москва). Имеет на своем счету 2 персональные выставки в Украинском культурном центре на Арбате (Москва), в Золотой зале Украинского фонда культуры Бориса Олейника. По версии журнала «Банкир» стала победителем в номинации «Лучший молодой художник Украины».
В 2013 году вошла в Золотой фонд нации «Национальные лидеры Украины».
Ее работы находятся в собраниях музеев: Киева, Чугуева, Луганска, Харькова и Новгород-Северска.

На победу в номинации «Художественная выставка года» претендовали выставка «Арт-инъекция», «Город – единство несхожих» и выставка работ Тараса Билоуса. Победу одержал Тарас Билоус.

Проект «Артис» организован Сообществом творческих людей Днепропетровска «Таланты среди нас» и молодежным журналом «Ключ».