Натюрморт в Музее украинской живописи -Музей українського живопису

Натюрморт в Музее украинской живописи

6 ноября 2014 года в Музее украинской живописи в рамках общегородского арт-проекта открылась выставка под названием «Натюрморт. От классики - до модерна».

В экспозиции представлены картины из собрания музея художников Василия Филоненко, Виктора Матюшенко, Михаила Кокина, Григория Чернеты. Впервые свои натюрморты показали студенты Днепропетровского театрально – художественного колледжа. Есть интересные натюрморты Сергея Набоки «Воспоминания о Моранди», Станислава Моторного «В мастерской», преподавателя колледжа Оксаны Папушниковой «Долгожданная весна». Таким образом, можно сравнить натюрморты уже известных, творчески состоявшихся художников, и юных дарований, сделать свою оценку живописного пространства, понять светоцветовую моделировку пространства. Есть ли между всеми этими авторами этих картин некая преемственность? Просматривается ли внутреннее единство стиля и подачи формы в данной подборке «мёртвой натуры»? И есть ли среди них те картины, которые представляют днепропетровскую школу живописи? Вот на такие, не самые простые вопросы, можно получить ответ, если вы, дорогие зрители, придёте к нам в музей! Ответы на эти вопросы мы сможем найти сами, когда посмотрим экспозицию выставки и познакомимся с произведениями днепропетровских художников, которые разместились в трех залах Музея на втором этаже.

* Натюрмо́рт (фр. nature morte — «мёртвая природа») — изображение неодушевлённых предметов в изобразительном искусстве.

Адрес Музея украинской живописи: г. Днепропетровск, Красная пл., 5-А (слева от Троицкого собора).
Музей работает: среда – воскресенье, с 11.00 до 19.00.
Вход – свободный