«Наследие и наследники» Анатолия Ткача -Музей українського живопису

«Наследие и наследники» Анатолия Ткача

В залах Музея украинской живописи продолжает свою работу выставка «Наследие и наследники», приуроченная к 75-летию со дня рождения заслуженного  деятеля искусств Украины Анатолия Степановича ТКАЧА (11.04.1939 – 02.08.2006)

На выставке представлены произведения известного днепропетровского художника А.С. Ткача из собрания Музея украинской живописи, а также из коллекции его семьи. Рядом с ними экспонируются работы художников Ирины и Кима Ткач – детей Анатолия Степановича.

15 августа во время открытия выставки выступили искусствоведы Л.В. Тверская, В.В. Куличихин, С.Н. Несмачный, народный художник Украины В.П. Небоженко, заслуженный художник Украины В.П. Данилов и Лариса Ивановна Ткач – жена Анатолия Степановича.

«Обстановка была на редкость душевная, теплая и искренняя. Все были рады этой возможности встретиться, многие — после долгого перерыва... Чудесно. Со всех сторон положительных эмоций набралась. Просто вся обстановка открытия выставки была такой, что все ощутили абсолютное родство душ и вселюбовь, которую тут же всем и выражали с легкостью, радостью и теплом!», — написала о своих впечатлениях днепропетровчанка Лидия Нагорная.

Об авторе:

Анатолий Степанович Ткач родился 11 апреля 1939 г. в Днепропетровске. В 1965 году закончил Днепропетровское художественное училище, в 1972  – Киевский художественный институт, мастерская В. Шаталина. Работал в жанре пейзажа, портрета и тематических картин.

Самые известные полотна А.С. Ткача – «Металл и люди» (1972), «Поединок» (1973), «Романтики девятой» (1974), «Сварщица ДП-9 А. Максименко» (1973), «Мирное утро» (1975), «Горняки Кривбасса» (1975). Будучи признанным мастером больших тематических полотен, Ткач в то же время показал себя вдумчивым, серьезным портретистом с глубоко личным видением образов героев-тружеников.

В 1974 г. был принят в Союз художников УССР. В 1979 году, в 40-летнем возрасте, стал одним из самых молодых заслуженных деятелей искусств Украины. В 1974 году его избрали председателем Днепропетровской областной организации Союза художников Украины, которой он руководил в течение 15 лет.

В 80–90 годы в произведениях –  «Мои герои» (1981), «Младший сержант – сын полка А. П. Володин» (1983),  «Фронтовая весна» (1985), триптих «Помню!» (1990) – художник обратился к теме Великой Отечественной войны. На позднем этапе творчества А. С. Ткач писал в основном пейзажи и натюрморты: серия пейзажей «Седнев» (1982–1986), «По Крыму» (1986–1993); серия натюрмортов «Цветы с Егорино» (1985–1996).

Выставка «Наследие и наследники» будет работать до 7 сентября 2014 года.

Адрес: Музей украинской живописи, ул.Красная площадь, 5-А,
тел. (096) 610 37 96