Музей в Днепропетровске продает картины, чтобы помочь армии -Музей українського живопису

Музей в Днепропетровске продает картины, чтобы помочь армии

Источник: http://www.radiosvoboda.org/content/article/25443652.html

Музей украинской живописи, созданный в Днепропетровске по частной инициативе, продает картины из приватной коллекции ради поддержки военных – акция, беспрецедентная для Украины.

Музей украинской живописи, созданный в Днепропетровске по частной инициативе, продает полотна ради помощи армии. Благотворительная акция «Мир тебе, Украина!» продлится почти две недели. Музейщики выставили на продажу 50 картин известных украинских художников ХХ века, чтобы собрать средства на тепловизоры, бронежилеты, разгрузочные системы и другую амуницию для бойцов АТО, а также на помощь раненым.

Из полусотни полотен, выставленных на продажу частным Музеем украинской живописи, большинство – это работы днепропетровских художников, представителей «крепкой реалистической школы», как рассказывает искусствовед Сергей Несмачный. Все полотна имеют художественную ценность, хотя и не являются «золотым фондом» музейной коллекции. Стоимость картин – от нескольких сотен до нескольких тысяч гривен: владелец коллекции, частное лицо, определил достаточно приемлемые цены, отмечает искусствовед. «Все работы, которые здесь представлены, можно назвать произведениями искусства. Это не ремесленные творения. Все они имеют определенную культурную, эстетическую, коллекционную ценность. Например, работы Якова Басова. Замечательный крымский художник, мастер графических техник, в том числе акварели», – говорит Сергей Несмачный.

Все средства, вырученные от продажи картин, организаторы акции направят на потребности армии. Их не будут перечислять на счета профильного министерства, а сами закупят вещи, о которых просят солдаты… Все закупленное будут передавать из рук в руки бойцам. Часть средств также потратят на помощь раненым в госпиталях. «Все деньги, вырученные за продажу этих картин, мы все вместе, с представителями волонтеров, будем распределять на самое необходимое. В настоящий момент конкретно сказано, что это будет на медикаменты и на средства индивидуальной защиты для армии. Это наш взнос в быстрейшее достижение мира в нашей единой Украине», – отмечает  организатор проектов музея Татьяна Кондрашевская.
Волонтер Елена Тонконог, которая принимает участие в акции, помогать украинским военным начала несколько месяцев назад, когда ее коллегу и хорошего знакомого призвали на службу. Рассказывает, что сначала с друзьями собирали средства на обмундирование лишь ему, когда же средств стало больше, смогли экипировать и его товарищей по роте. О потребностях бойцов Елена знает из первых уст. «…Я уверена, что у нас все выйдет, в том числе благодаря тем людям, которые готовы жертвовать свои сбережения на такие дела, которые готовы помогать, если не деньгами, так руками, сердцем и душой», – отмечает волонтер.

Кроме того, в рамках акции «Мир тебе, Украина!» каждый желающий может сделать пожертвование и не покупая картины. Ящик с пожертвованиями откроют в конце акции в присутствии общественности.

Продажа картин завершится 11 июля аукционом, на который выставят не только работы днепропетровских художников, но и уникальные полотна художников национального уровня.

Продажа картин из частной коллекции ради помощи армии – акция, беспрецедентная для Украины. Организаторы надеются, что эту инициативу подхватят другие частные музеи и галереи.

Юлия Рацибарская
Радио Свобода Украина