Музей украинской живописи приглашает на выставку работ Н.Родзина из трех различных коллекций -Музей українського живопису

Работы, представленные в экспозиции, отображают разные грани творчества мастера.

Выставка открылась 28 марта, в этот день исполнилось 90 лет со дня рождения Н. Родзина.

В Музее украинской живописи прошел вечер памяти мастера. Ведущий вечера памяти С. Н. Несмачный дал краткий обзор экспонатов выставки. Искусствовед Л. Н. Тверская, автор монографии о Н. И. Родзине, говорила о его творчестве, подчеркнула роль нашего земляка – мастера графики во всем  украинском искусстве.
О жизни и творчестве Н. И. Родзина говорили также председатель Днепропетровской организации НСХУ, заслуженный деятель искусств Украины В. И. Мирошниченко, художник А. И. Мальцев, народный художник Украины, скульптор В. П. Небоженко и другие.
Вспоминала о муже Вера Адольфовна Родзина – вдохновительница этой выставки. Многие работы художника из ее личной коллекции были показаны публике впервые.
На открытии выставки присутствовали также дочь Николая Ивановича – Елена и внучка Татьяна.
Текст Эллы Мягких
Фото Дмитрия Шеховцова

Выставку работ Н. И. Родзина «Эпос и лирика» из собраний Днепропетровского художественного музея, Музея украинской живописи (Днепропетровск) и коллекции В. А. Родзиной

можно увидеть