Музей петриковской росписи откроют в Днепропетровске в этом году -Музей українського живопису

Музей петриковской росписи откроют в Днепропетровске в этом году

В 2014 году в областном центре планируют открыть современный музей петриковской росписи, ведь большая часть туристов прибывает именно в Днепропетровск, а уже из города можно будет съездить и в саму  Петриковку.

«Нам необходимо усиливать роль петриковки в Днепропетровске, потому что 80% приезжающих в область приезжают в областной центр. Если мы все говорим, о том, что петриковка наш региональный бренд, нужно показать, о чем идет речь. Ведь в само село Петриковка едет очень ограниченное количество людей, – считает глава областного совета Е. Удод. – Поэтому нужно открывать центр петриковской росписи в Днепропетровске».

Центр хотят открыть уже в этом году. Предполагается, что это будет тематический музей петриковской росписи, здесь же будут проводить мастер- классы, продавать сувениры, угощать блюдами национальной кухни.

«Я считаю, что у посетителей центра должна быть возможность не просто посетить музей, а и потрогать работы руками, и порисовать самому, и скушать что-то, и пообщаться с мастерами. Безусловно, у желающих поехать в Петриковку будет такая возможность почувствовать саму атмосферу края, но здесь (в Днепропетровске) должна быть сконцентрирована информация о петриковской росписи».

Фото Дмитрия Шеховцова