Мгновения бытия: в Музее украинской живописи прошла презентация поэтического сборника -Музей українського живопису

В теплой атмосфере музея 12 июня с успехом состоялась  литературно-художественная презентация книги днепропетровской поэтессы Ирины Мазуренко «У шклі буття».

12 июня 2014 года Музей украинской живописи принимал гостей: поклонников творчества днепропетровской поэтессы Ирины Мазуренко. Она представила свой поэтический сборник «У шклі буття». Как отмечает Г. Гарченко, «в сборник вошли медитативные вспышки мгновений бытия, воплощенные в поэтических текстах автора с неуемным и неутолимым духом». Посетители  слушали стихи под звуки фортепиано – классические и современные произведения исполнял Владислав Сокуренко, студент Днепропетровской консерватории им. Глинки. Музей украинской живописи получил в подарок книгу с автографом поэтессы.

Об авторе

Ирина Мазуренко – поэтесса; литературовед, краевед; научный сотрудник музея «Литературное Приднепровье» (г. Днепропетровск); автор многочисленных исследований в области украинской литературы и культурологии первой половины ХХ ст. Лауреат областной премии им. В. Пидмогильного (2011). В начале нового тысячелетия вышли два поэтических сборника И. Мазуренко: «Напівтони» (2000), «Те, що створює відчуття» (самиздат, 2005). Печаталась в литературно-художественных изданиях «СТИХ», «Афиша» (Днепропетровск), «РА» (Москва), а также в газете «Наша Віра», местной периодике и на интернет-сайтах. Как художник-любитель принимала участие в художественных выставках.

Текст: Элла Мягких
Фото: Анна Гордиенко и Татьяна Мартимьянова