Коллекция Музея украинской живописи пополнилась ещё одним пейзажем. -Музей українського живопису

Коллекция Музея украинской живописи пополнилась ещё одним пейзажем.

К годовщине основания нашего музея Цуканов Николай Николаевич  (директор галереи «Елисаветград»  города Кировограда) сделал красивый подарок – картину художника  Жугана В.А. «Генуэзская крепость».

Днепродзержинский мастер индустриального пейзажа – Владимир Александрович Жуган (1926 – 2008 гг.) был создателем не просто пейзажа с городскими и заводскими мотивами, но и автором индустриально-природного пейзажа, выполненного в духе социалистического реализма. Это был первый художник из плеяды днепродзержинских мастеров, который в 2006 году удостоился звания заслуженного художника Украины.

Пейзаж, подаренный первому в Украине Музею украинской живописи, посвящен Крыму – мирному, светлому и привлекательному своими морскими берегами. Таков и пейзаж «Генуэзская крепость» из  крымской серии автора. Музей украинской живописи благодарен Николаю Николаевичу за ценный вклад в создание коллекции произведений украинских художников ХХ века.