Картины Г.Г. Чернявского в дар Музею украинской живописи -Музей українського живопису

Картины Г.Г. Чернявского в дар Музею украинской живописи

Картины Георгия Георгиевича Чернявского были подарены Музею украинской живописи (г.Днепропетровск) его внуком  Константином Владимировичем Чернявским 14 ноября 2014 года.

Всего в коллекцию Музея поступило 38 работ известного днепропетровского художника, творчество которого хорошо известно и за пределами Украины. Это 24 живописных холста и 14 графических работ, которые были созданы с 1955 по 1974 годы. Сами названия картин показывают нам широкий географический диапазон его творчества: «На Десне», «Умба – река. Чайки», «Красная поляна», «Водопад Кивач», «Утро в Феодосии», «Северная земля».

Георгий Чернявский является основателем целой творческой династии: его сын и внук также стали известными художниками. Прожив очень насыщенную творческую жизнь, мастер в 1950 - 70 годы стоял у истоков Днепропетровской областной организации Союза художников, был директором Днепропетровского художественного училища. Он стал Заслуженным деятелем искусств (1969), Народным художником Украинской ССР (1976), Лауреатом Госпремии им. Шевченко (1978). Его творчество было востребовано зрителями, его чёткий стиль узнаваем.

В его пейзажах человек присутствует опосредованно, о чём напоминают нам изображения кораблей, лодок, морского побережья с узкой линией домов. И главным лейтмотивом его творчества является пейзаж–настроение. Хорошо скомпонованная перспектива реки, долины или горы как бы уводит наш взгляд в глубину насыщенного цветом пространства живописного холста.

Мы искренне благодарны Константину Владимировичу за его значимый для Музея подарок!

Константин Чернявский и основатель музея украинской живописи Олег Наумов

Адрес Музея украинской живописи: г. Днепропетровск, Красная пл., 5-А (слева от Троицкого собора).
Музей работает: среда – воскресенье, с 11.00 до 19.00.
Вход – свободный