К выставке графики издан буклет «Н. Родзин. Эпос и лирика» -Музей українського живопису

К выставке графики издан буклет «Н. Родзин. Эпос и лирика»

Буклет «Н. Родзин. Эпос и лирика» выпущен к выставке, посвященной 90-летию со дня рождения выдающегося днепропетровского художника-графика.

В Музей украинской живописи (Днепропетровск) сейчас экспонируются произведения талантливого графика Николая Ивановича Родзина. К этой выставке Художественный музей и Музей украинской живописи выпустили буклет.

Сплав леса. Из триптиха «Трудовые Карпаты». 1961
Офорт, акватинта.
Из коллекции В. А. Родзиной

Авторы буклета, искусствоведы В. В. Куличихин и С. Н. Несмачный, отмечают, что «нынешняя выставка в залах Музея украинской живописи (Днепропетровск) продолжает замечательную традицию памятных встреч с творческим наследием выдающихся мастеров изобразительного искусства нашего края.

Графические серии Н. И. Родзина, посвященные нашему индустриальному краю с его гигантскими промышленными новостройками и металлургическими заводами, экспонировались на всесоюзных и республиканских выставках и принесли автору широкую известность. На этих графических листах монументальные сооружения – доменные печи и шлюзы, портовые краны и железнодорожные мосты – органично сочетаются с фигурами людей, их сотворившими. Героический труд человека, меняющего окружающую действительность, – одна из главных тем творчества художника».

Выставка носит название «Эпос и лирика» и отражает  разные грани творчества мастера. «Н. И. Родзин открывается нам не только как непревзойденный знаток техники печатной графики, но и как мастер оригинального рисунка и акварельной живописи, демонстрируя лирическую сторону своего дарования».

Индустриальный Днепропетровск. Из серии «Днепропетровск – город чугуна, стали и проката». 1957
Офорт, акватинта.
Из собрания Днепропетровского художественного музея

Текст Эллы Мягких