IV Сичеславский пленэр: подготовка к выставке -Музей українського живопису

IV Сичеславский пленэр: подготовка к выставке

Музей украинской живописи и Союз художников готовятся к проведению крупной ежегодной пленэрной выставки днепропетровских художников.

С 23 ноября по 26 декабря 2013 г. в Днепропетровске пройдет IV Сичеславский пленэр. Его организаторы: Днепропетровская организация Национального союза художников Украины и Музей украинской живописи.

Пленэрная живопись – это работа художника с натуры на открытом воздухе, в отличие от работы в мастерской. Слово ПЛЕНЭР происходит от французского plein air – открытый воздух.

Произведения, которые отбирались для участия в выставке, соответствуют этому требованию. Но самый важный критерий отбора – художественная ценность работ. На это в первую очередь обращали внимание члены выставочного комитета, куда входят главы правления Днепропетровской организации Национального союза художников Украины (ДОСХУ). Возглавляет выставочный комитет председатель правления ДОСХУ В. И. Мирошниченко.

В этом году пленэр впервые пройдет на двух выставочных площадках: в залах НСХУ (Набережная Ленина, 11) и в Музее украинской живописи (Красная площадь,  5-А).

В выставке примут участие более 50 художников Днепропетровской области. Это и признанные мастера, и молодые авторы.

О ходе подготовки и проведении пленэра мы будем регулярно сообщать.

Церемония открытия выставки – 22 ноября в 16:00, Красная площадь, 5-А тел. 096-610-37-96

Торжественное закрытие выставки – 26 декабря в 15:00, Набережная Ленина, 11, тел. 778-18-54

Для посетителей обе выставочные площадки будут открыты с 23 ноября по 26 декабря.