Художник Иван Степанович Марчук посетил Музей украинской живописи -Музей українського живопису

Художник Иван Степанович Марчук посетил Музей украинской живописи

12 декабря 2014 года народный художник Украины, лауреат Национальной премии Украины имени Т. Шевченко Иван Степанович Марчук открыл свою выставку в галерее «Арт – світ» в Днепропетровске.

В присутствии сотни гостей, мастер рассказал о своей жизни, о путешествиях и творческих планах. Абстрактные картины художника, представленные в этой галерее, произвели на ценителей искусства неизгладимые впечатления, напоминая нам о художественных опытах живописцев начала ХХ века, например, Павла Филонова. Сам Иван Марчук, обладая очень колоритным и образным даром слова, смог охарактеризовать свои картины, как стремление к совершенству видения прекрасного. Его необычные абстрактные пейзажи со сложной «жизнью предметов» на холсте отражают некие «мыслеформы», потому нет чёткого разграничения картин в жанровом плане. О своей жизни художник говорил лишь с точки зрения творческих результатов.
Первую выставку ему разрешили провести в 43 года. Членом Союза художников Марчук стал в 52 года, а в 66 лет ему присвоили звание «Народный художник Украины». О своём решении писать именно так Иван Марчук как-то сказал: «По окончании института я сказал: «Я есмь» - и решил, что буду делать совсем не то, чему 11 студенческих лет учили. Я усвоил азы, всю эту азбуку малярства, анатомию, рисовал портреты, даже тела обнаженные, но постоянно меня мучила мысль, что это не моё, мне надо другое. Тут уже высшая категория таланта: ты призван создать свой собственный мир… Под Ван Гога, например, работали многие, но лучше его никто сделать не может, потому что он – первооткрыватель».

На следующий день Иван Марчук посетил Музей украинской живописи, где познакомился с коллекцией картин художников днепропетровской школы. Неспешно прогуливаясь по светлым залам Музея, мастер с удовольствием созерцал картины художников выставки «Січеславський пленер», отметил яркую образность акварелей Якова Басова. Мастер познакомился с основателем Музея украинской живописи – Олегом Геннадиевичем Наумовым.

Вместе с художником наш Музей впервые посетила Тамара Стрипко, автор публикаций о И. Марчуке, в одной из которых она писала: «Римская академия современного искусства подняла его имя до высшего иерархического ряда выдающихся художников современности — Золотой гильдии. Так что в искусстве Марчук — целая эпоха».

Иван Марчук планирует в следующем году сделать несколько совместных проектов, надеемся, что Музей украинской живописи города Днепропетровска также станет их участником. Художник пообещал в ближайшее время опять посетить наш Музей и пожелал нам творческих успехов.

Анастасия Потькалова, историк искусства, Музей украинской живописи

Музей украинской живописи.
Адрес: г. Днепропетровск, ул. Красная площадь, 5-А. Тел.32-04-31.
Музей работает: среда – воскресенье, с 11.00 до 19.00.
Вход – свободный