Художник Иван Степанович Марчук посетил Музей украинской живописи -Музей українського живопису
(056) 794 09 88, +38 (096) 610 37 96, +38 (099) 068 31 68
Понеділок -вівторок – ВИХІДНИЙ

Художник Иван Степанович Марчук посетил Музей украинской живописи

12 декабря 2014 года народный художник Украины, лауреат Национальной премии Украины имени Т. Шевченко Иван Степанович Марчук открыл свою выставку в галерее «Арт – світ» в Днепропетровске.

В присутствии сотни гостей, мастер рассказал о своей жизни, о путешествиях и творческих планах. Абстрактные картины художника, представленные в этой галерее, произвели на ценителей искусства неизгладимые впечатления, напоминая нам о художественных опытах живописцев начала ХХ века, например, Павла Филонова. Сам Иван Марчук, обладая очень колоритным и образным даром слова, смог охарактеризовать свои картины, как стремление к совершенству видения прекрасного. Его необычные абстрактные пейзажи со сложной «жизнью предметов» на холсте отражают некие «мыслеформы», потому нет чёткого разграничения картин в жанровом плане. О своей жизни художник говорил лишь с точки зрения творческих результатов.
Первую выставку ему разрешили провести в 43 года. Членом Союза художников Марчук стал в 52 года, а в 66 лет ему присвоили звание «Народный художник Украины». О своём решении писать именно так Иван Марчук как-то сказал: «По окончании института я сказал: «Я есмь» - и решил, что буду делать совсем не то, чему 11 студенческих лет учили. Я усвоил азы, всю эту азбуку малярства, анатомию, рисовал портреты, даже тела обнаженные, но постоянно меня мучила мысль, что это не моё, мне надо другое. Тут уже высшая категория таланта: ты призван создать свой собственный мир… Под Ван Гога, например, работали многие, но лучше его никто сделать не может, потому что он – первооткрыватель».

На следующий день Иван Марчук посетил Музей украинской живописи, где познакомился с коллекцией картин художников днепропетровской школы. Неспешно прогуливаясь по светлым залам Музея, мастер с удовольствием созерцал картины художников выставки «Січеславський пленер», отметил яркую образность акварелей Якова Басова. Мастер познакомился с основателем Музея украинской живописи – Олегом Геннадиевичем Наумовым.

Вместе с художником наш Музей впервые посетила Тамара Стрипко, автор публикаций о И. Марчуке, в одной из которых она писала: «Римская академия современного искусства подняла его имя до высшего иерархического ряда выдающихся художников современности — Золотой гильдии. Так что в искусстве Марчук — целая эпоха».

Иван Марчук планирует в следующем году сделать несколько совместных проектов, надеемся, что Музей украинской живописи города Днепропетровска также станет их участником. Художник пообещал в ближайшее время опять посетить наш Музей и пожелал нам творческих успехов.

Анастасия Потькалова, историк искусства, Музей украинской живописи

Музей украинской живописи.
Адрес: г. Днепропетровск, ул. Красная площадь, 5-А. Тел.32-04-31.
Музей работает: среда – воскресенье, с 11.00 до 19.00.
Вход – свободный