Художественный музей отмечает 200-летие со дня рождения Тараса Шевченко -Музей українського живопису

Художественный музей отмечает 200-летие со дня рождения Тараса Шевченко

Источник: artmuseum.dp.ua

Днепропетровский художественный музей, основанный в год столетия со дня рождения Кобзаря, в течение марта проводит мероприятия, посвященные Т. Г. Шевченко.

1. С 25 февраля по 20 апреля 2014 года действует выставка живописных произведений «Шевченкиана Анатолия Жежера», посвященная 200-летию со дня рождения Тараса Григорьевича Шевченко. На выставке представлены произведения, посвященные не только Великому Кобзарю, но и выдающимся украинским деятелям культуры, поскольку образ поэта, художника, философа, с его думами и мечтами о будущем, Жежером отождествляется со всей Украиной.

2. 5 марта 2014 в 13.30 – искусствоведческая лекция «Т. Шевченко – художник». Лектор: Владимир Куличихин, искусствовед, ведущий научный сотрудник Днепропетровского художественного музея. Слушателям представилась возможность узнать интересные факты из жизни Шевченко, постичь значимость его живописного наследия.

3. 11 марта 2014 в 15.00 – литературоведческая лекция к 200-летию Т. Г. Шевченко. Лектор: Ольга Шаф, кандидат филологических наук, доцент кафедры украинской литературы Днепропетровского национального университета им. Олеся Гончара. Это прекрасная возможность познакомиться с Шевченко-Кобзарем в контексте его литературной деятельности.

4. 25 марта в 15.00 – молодежный форум к Шевченковским дням с участием студентов профессионально-технических учебных заведений, организованный совместно с Днепропетровской областной универсальной библиотекой имени первоучителей славянских Кирилла и Мефодия. Форум будет состоять из трех этапов обсуждения творчества Шевченко, в частности, в Днепропетровском художественном музее посетители будут рассматривать талант Великого Кобзаря на базе выставки «Шевченкиана Анатолия Жежера».

Художественный музей

Днепропетровск, ул. Шевченко, 21 (квартал между улицами К. Цеткин и Н. Гоголя),

Музей работает с 10:00 до 17:30 ( касса до 17.00)

пятница – выходной, первый понедельник месяца – сандень