Галерея «Артсвит»: выставка работ Никиты Шаленного -Музей українського живопису

Галерея «Артсвит»: выставка работ Никиты Шаленного

Источник: artsvit.dp.ua
С 14 декабря галерея «ArtSvit» представляет проект Никиты Шаленного «Где брат твой?». Описанный в Ветхом Завете конфликт между братьями Каином и Авелем перенесен в современный контекст.

Эта выставка была давно задумана для арт-площадок России и других стран мира, и вот после длительной подготовки она стартует в Днепропетровске. Выставка обещает стать первым арт-скандалом 2014 года.

В качестве иллюстрации следствия конфликтов в истории Украины, с древнейших времен до сегодняшнего дня, используются графические работы из коллекции «АртСвит» в диалоге с постановочными снимками. По утверждению автора, большинство художественных образов рассказывают о следствиях и редко – о причинах конфликтов. Поэтому цель проекта – обратить внимание зрителя именно на причины.

Отвлекающий мотив новогоднего праздника намерено интегрирован в экспозицию с помощью новой художественной формы – традиционных новогодних украшений, из которых создано 13-метровое панно.

Специально для выставки создан оригинальный микс из старых украинских песен и современного трека, написанного музыкантом If Exists.

«Создавать этот проект в Днепропетровске необычайно интересно. Остроту ситуации придает тот факт, что именно Днепропетровск – родина новых варягов-рейдеров и новых князей – крупнейших олигархов в моей стране», – говорит Никита Шаленный.

Проект Никиты Шаленного «Где брат твой?» экспонируется

в галерее «Артсвит», ул. Артема, 4а, тел: 372-54-23,

с 14 декабря 2013 г. по 19 января 2014 г.

Время работы галереи:

вторник – суббота: 11.00 – 19.00,