Две новые экспозиции в Музее украинской живописи -Музей українського живопису

Две новые экспозиции в Музее украинской живописи

В Музее украинской живописи 28 ноября 2014 года открылись две  выставки: «Січеславський пленер -2014» и выставка акварельных работ художника Якова Басова.

Торжественное событие состоялось в выставочных залах второго этажа Музея, где собрались наши постоянные посетители – художники, студенты и просто любители живописи. Вначале выступили организаторы этого торжественного мероприятия. Основатель Музея О.Г.Наумов подвёл итоги благотворительной акции Музея по сбору средств для центра помощи военным и раненым и пригласил художников принять участие в продолжение этой акции.

7

Искусствовед С.Н Несмачный отметил, что выставка пленэрной живописи в Днепропетровске проходит в пятый раз, и второй раз «Січеславський пленер» экспонируется одновременно на двух площадках – в Музее украинской живописи и залах Днепропетровской организации Национального союза художников Украины. Также он отметил, что выставка акварелей художника Якова Басова, посвященная 100-летию со дня его рождения, показывает только часть его работ из тех, которые хранится в фондах Музея (а их более 100).
Председатель Днепропетровской организации Национального союза художников Украины В.И. Мирошниченко поздравил собравшихся с открытием выставки и подчеркнул, что в лице сотрудников Музея украинской живописи он видит надежного партнера в организации выставок, в развитии художественной жизни города.

Заслуженный художник Украины, преподаватель Днепропетровского театрально- художественного колледжа Г.А. Чернета – инициатор данного проекта, принимавший активное участие в комплектовании экспозиции выставки, сообщил, что было подано значительное количество живописных работ. Многие из них не вошли в состав экспозиции, так как был выдержан чёткий принцип отбора. На выставку принимались произведения, созданные на открытом воздухе за 1 сеанс, что является главной особенностью пленэрной живописи.

Искусствовед В.В.Куличихин говорил о том, что в целом пленэрная живопись отличается от работ, созданных в мастерской, тем, что непосредственное восприятие природы, ее красок, помогают совершенствовать профессиональные навыки в цветовом и тональном решении живописного произведения. Таким мастерством в совершенстве владел Яков Басов. Виртуозно пользуясь техникой акварельной живописи, он убедительно передавал на бумаге то настроение, которое испытывал от непосредственного восприятия гор, моря и вообще природы.

Выставки «Січеславський пленер-2014» и акварельных работ Якова Басова гармонично дополняют друг друга – они средствами пленэрной живописи раскрывают красоту природы и демонстрируют мастерство художников.

Автор фото – Александр Корецкий.

Адрес Музея украинской живописи: г. Днепропетровск, Красная пл., 5-А (слева от Троицкого собора).
Музей работает: среда – воскресенье, с 11.00 до 19.00.
Вход – свободный