Дом искусств готовится к празднованию 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко -Музей українського живопису

Дом искусств готовится к празднованию 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко

Источник: dniprorada.gov.ua, 34.ua

В марте в днепропетровском Доме искусств стартует художественная декада «Венок Великому Кобзарю», которая приурочена к 200-летию Тараса Шевченко.

Как сообщают в управлении культуры и искусств Днепропетровского городского совета, 1 марта состоится открытие выставки «Шевченкиана», на которой будут представлены работы из собрания известного художника-графика, заслуженного работника культуры Украины Василия Ивановича Хвороста. В экспозицию включены живописные, графические работы и экслибрис.

Также в рамках декады состоятся творческие встречи с народным художником Украины, автором памятников Великому Кобзарю Владимиром Небоженко, а также  и заслуженным художником Украины Григорием Чернетой, который не раз в своем творчестве обращался к образу Кобзаря.

Ансамбль бандуристов «Веселка» детской музыкальной школы № 3 выступит на концерте «Шевченко в музыкальном искусстве».

Состоится показ художественных фильмов «Тарас Шевченко», где роль Тараса Шевченко исполняет Сергей Бондарчук, «Сон», где Тараса Шевченко играет Иван Миколайчук, и документального фильма днепропетровского кинематографиста Владимира Платонова «Восхождение к Кобзарю».

Также запланировано проведение творческого вечера «Поэтическая Шевченкиана», в котором примут участие поэты, писавшие о Тарасе Шевченко.

С 20 марта планируется презентация вышитых рушников под названием «Тарасове життя на рушникові». Сегодня к презентации готовятся авторы 20 рушников.

Член объединения мастеров народного искусства Дома искусств Ольга Иващенко работает над циклом витинанок под названием «Світе ясний, світе тихий, моя Україно», в котором будут представлены творческие работы, выполненные по мотивам поэтических произведений Великого Кобзаря в уникальной традиционной народной технике. Презентация этих работ состоится в марте, выставка – в мае.

Дом искусств

Адрес: Днепропетровск, ул. Философская, 23 (на пересечении пр. Пушкина и ул. Философской, бывший кинотеатр «Красногвардеец»),

График работы: ежедневно, кроме воскресенья, с 10 до 17.

Вход свободный.