Дочь художника Василия Хвороста сделала подарок Музею украинской живописи -Музей українського живопису

Дочь художника Василия Хвороста сделала подарок Музею украинской живописи

В Музее украинской живописи появились новые работы Василия Ивановича Хвороста. Альбом с акварелями и эстампами художника подарила Музею дочь мастера.

Художник работал в области станковой графики и книжной иллюстрации, занимался оформлением книг. Его основные серии произведений были посвящены Украине индустриальной, а именно: в 1974 году серия графических работ «Криворожский гигант», в 1976 году – серия «Город – труженик», в 1986 году – серия «Пушкин и Екатеринослав». Был участником республиканских, областных, всесоюзных, а с 1975 года – и зарубежных выставок. Прошло пять персональных выставок его произведений.

Наряду с акварелями и эстампами В.И. Хвороста в подаренном альбоме есть и графические работы Марии Евгеньевны Котляревской. Художница много работала над оформлением книг, занималась гравюрой на дереве и линогравюрой. Иллюстрировала произведения разных авторов, среди которых А.С. Пушкин «Медный всадник», Т.Г. Шевченко «Катерина», И. Котляревский «Энеида». Самые удачные её работы датируются 1920- 1930-ми годами, когда она иллюстрирует произведение Л. Первомайского «Трипольская трагедия» и А. Лосажа «Похождения Жиль Бласа из Сантильяни». Как и художник В.И. Хворост, она работала над графическими сериями, а именно: «Нестор Махно», «На строительстве Киевской ГЭС», «Памятники Днепропетровска».

Оба художника внесли свой весомый вклад в развитие книжной иллюстрации ХХ века.

Коллектив музея благодарен Марии Васильевне за столь ценный дар!

Адрес Музея украинской живописи: г. Днепропетровск, Красная пл., 5-А (слева от Троицкого собора).
Музей работает: среда – воскресенье, с 11.00 до 19.00.
Вход – свободный