«Детская картинная галерея» в Художественном музее -Музей українського живопису

«Детская картинная галерея» в Художественном музее

К Международному дню защиты детей издательство «Мастер-класс» совместно с молодыми художниками представляет уникальные «книги наоборот».

«Детская картинная галерея» – долгосрочный социально ориентированный проект, направленный на эстетическое воспитание детей.
Обычно процесс создания книг происходит в таком порядке:  вначале авторы пишут прозу  или стихи, а затем к ним создаются иллюстрации. Издательство «Мастер-класс» совместно с молодыми художниками представляет уникальный проект:  «книги наоборот».  Именнокартины послужили основой для создания детских книг – т. е. сначала рисовались картины, а потом их авторы сами написали к ним рассказы и стихи, которые помогают ребенку полнее воспринять то, что хотел передать художник своим рисунком.
Выставка картин из серии книг «Учимся чувствовать. Детская картинная галерея. Познай удивительное в удивительном» открылась 29 мая 2014 г. в Днепропетровском художественном музее.

Посетители могут увидеть более 60 картин, на основе которых были созданы детские книги. А всего в серии представлено 100 картин талантливых художников. В проекте «Детская картинная галерея» приняли участие Яна Фефелова (Днепропетровск), Наталья Деревянко, Анна Силивончик, Наталья Бендус-Петровская, Светлана Рудикова, Нана Деменкова, Анна Черненко, Степан Вербещук, Виталий Кириченко, Александр Калмыков, Анна Бодякова.

Художественная выставка «Детская картинная галерея» путешествует по Украине: проект, основанный в Киеве в декабре 2011 года, уже побывал в Харькове, Львове, Донецке, Мариуполе, Севастополе, Запорожье, Чернигове, Хмельницком, Николаеве.
Маленькие посетителей выставки в Днепропетровском художественном музее ждут творческие мастерские «Раскрась картины лучше художников».

Фото: Днепропетровский художественный музей

Выставка «Детская картинная галерея»
проходитс 29 мая по 16 июня 2014 года
в Днепропетровском художественном музее
ул. Шевченко, 21(квартал между улицами Н. Гоголя и К. Цеткин).
Музей работает: пн, вт, ср, чт, сб, вс, 10:00 – 17:30 (касса работает до 17:00),
выходной – пятница, первый понедельник месяца – сандень,
тел.: (+38 0562) 47-33-38 – касса,
(+38 056) 744-60-35 – прием заявок на экскурсионное обслуживание.