Дар художника В. И. Ковтуна Музею украинской живописи -Музей українського живопису

Дар художника В. И. Ковтуна Музею украинской живописи

Музей украинской живописи получил картину в дар от автора, Народного художника Украины Виктора Ивановича Ковтуна.

Представляем вам полотно В. И. Ковтуна «Праздничный вечер. Розы».

Об авторе:

Виктор Иванович Ковтун родился в 1958 году в селе Мезин Коропского района Черниговской области.

1973 – 1977– учился в Харьковском художественном училище у известного украинского живописца и графика В. И. Лапина.

1984 – окончил отделение монументально-декоративной росписи Харьковского художественно-промышленного института (мастерские Е. П. Егорова, Л. И. Чернова, А. Н. Константинопольского и А. А. Хмельницкого).

С 1985 г. – профессор кафедры рисунка Харьковского художественно-промышленного института.

Заслуженный художник Украины (1995).

Член-корреспондент Петровской Академии наук и искусств (Санкт-Петербург, 1996).

Действительный член международной Академии информации при ООН (1998).

Народный художник Украины (2002).

Академик Брестской национальной академии строительства, архитектуры и искусств (2007).

Лауреат Национальной премии им. Т. Г. Шевченко за 2010 г. – за цикл живописных работ «Мой край – Слобожанщина».

Награжден золотой медалью фонда «Научное партнерство» и фонда «Культурное достояние».

Член Союза художников Украины с 1988 г. Председатель Харьковской организации Национального Союза художников Украины.

Коллектив Музея украинской живописи благодарит Виктора Ивановича Ковтуна за подаренную авторскую работу.

Приглашаем днепропетровцев и гостей города посетить Музей украинской живописи по адресу:

Днепропетровск,

Красная площадь, 5-А (возле Троицкого собора).

Музей украинской живописи работает

со среды по воскресенье,