Дар художника Леонида Антонюка Музею украинской живописи -Музей українського живопису

Дар художника Леонида Антонюка Музею украинской живописи

Коллекция Музея украинской живописи пополнилась еще одной картиной - это полотно «Цветущая яблоня».

Свою работу музею подарил автор – днепропетровский художник Леонид Афанасьевич Антонюк.

Об авторе:

Леонид Афанасьевич Антонюк (род. в 1950 г.) – живописец, педагог, член Национального союза художников Украины с 1985 года, обладатель диплома первой степени Союза художников СССР к 175-летию со дня рождения Т. Шевченко (1989), заслуженный деятель искусств Украины.

Учился у А. М. Жежера в художественной школе в г. Ровно, потом окончил  Днепропетровское художественное училище у К. Беркуты и Я. Калашника, затем Киевский художественный институт, где учился у А. Лопухова, В. Гурина, Л. Витковского.

Принимает участие в выставках с 1979 года. Работы художника были представлены на выставках Академии искусств СССР в Москве (1979–1985), на аукционе Кристи в Лондоне (1992), в галереях Парижа, Бордо (1992–1995).

Произведения Л. Антонюка хранятся в Национальном художественном музее Украины (Киев), художественных музеях Днепропетровска, Запорожья и Хмельницкого, галереях и частных коллекциях в Украине и за ее пределами.

Муж известной украинской художницы и педагога Елены Пахомовой.

Живет и работает в Днепропетровске, преподает в Днепропетровском театрально-художественном колледже.

Коллектив Музея украинской живописи благодарит Леонида Антонюка за подаренную авторскую работу.

Приглашаем днепропетровцев и гостей города посетить Музей украинской живописи по адресу:

Днепропетровск, Красная площадь, 5-А (возле Троицкого собора).

Музей работает со среды по воскресенье, с 11 до 19.

Выходные: понедельник, вторник.

Вход свободный.