Арт-проект «Натюрморт – от классики до модерна» -Музей українського живопису

Арт-проект «Натюрморт – от классики до модерна»

По инициативе управления культуры и искусств Днепропетровского городского совета в нашем городе состоится открытый арт-проект  «Натюрморт – от классики до модерна» с участием художественных школ, творческих союзов и студенчества под девизом: «Рисуем от 5 до 85 лет».

Открытие ряда выставок, посвященных самому популярному и любимому жанру изобразительного искусства – натюрморту состоится 6 ноября 2014 года в городе Днепропетровске.

Места проведения выставок:
-выставочный зал Национального союза художников Украины, Набережная Ленина, 11, начало в 14:00,
-музей «Литературное Приднепровье», пр.К.Маркса,64, начало в 15:00;
-картинная галерея «Телега», ул.Короленко, 15, начало в 15:30;
-Музей украинской живописи, Красная площадь,5-А, начало в 16:00;
-Выставочный зал Национального союза архитекторов Украины, ул.К.Либкнехта,1, начало в 16:30;
-Днепропетровский художественный музей, ул.Шевченко, 21, начало в 17:00;
-Днепропетровский исторический музей им. Яворницкого (Диорама), К.Маркса,16, начало в 18:00;
-Дворец студентов, парк Т.Г. Шевченко, начало в 18:00.

Участниками проекта станут: Национальный союз художников Украины (Днепропетровская организация), Национальный союз архитекторов Украины (Днепропетровская организация), Днепропетровский театрально-художественный колледж (художественное отделение), Приднепровская академия строительства и архитектуры (факультет архитектуры), Приднепровский Национальный университет им.О.Гончара, кафедра «Изобразительное искусство и дизайн», Киевский национальный университет культуры и искусств (Днепропетровский филиал), художественные школы, школы искусств, студии, частные творческие коллективы, учащиеся общеобразовательных школ города.

Для участия в проекте приглашаются: профессиональные художники, воспитанники художественных школ, студий, студенческая молодежь, ученики разных школ, частные лица, которые работают в сфере изобразительного искусства – фотохудожники, специалисты разных направлений и творческих увлечений.

Цель проекта: организовать и провести открытое массовое художественное мероприятие с целью объединения творческих коллективов, союзов, свободных художников разных возрастных категорий – от 5 до 85 лет, неравнодушных к самому популярному жанру изобразительного искусства – натюрморту; пробуждение заинтересованности к красоте окружающего мира, мира вещей, процессу творчества; знакомство жителей нашего города с его творческим потенциалов и желание обогатить городское сообщество новыми эстетическими впечатлениями, сделать еще один шаг к его величеству – Искусству.

Наполнение проекта: в разных выставочных залах будут представлены творческие работы участников проекта, сгруппированные по различных возрастным признакам в виде коллекций для максимально удобного зрительского ознакомления.