Анонс: выставка произведений П. И. Магро в Музее украинской живописи -Музей українського живопису

Анонс: выставка произведений П. И. Магро в Музее украинской живописи

Более двадцати живописных  и графические произведений днепропетровского художника Петра Ивановича Магро (1918 – 2010 гг.) будут представлены на выставке, которая 13 декабря начнет работу  на 2 этаже Музея украинской живописи. Работы из коллекции Музея и собрания семьи художника.

«Украинский двор», 1972. Холст, масло

«Май», 2005. Холст, масло

П.И. Магро родился в селе Волосское Екатеринославской губернии. С детства увлекался рисованием. После школы поступил в Днепропетровское художественное училище, которое окончил за год до начала Великой Отечественной войны. Его педагогами были: М. Панин, А. Куко, В. Корнев. В военные годы служил в батальоне аэродромного обеспечения и, не забывая о своём творческом предназначении, делал в то время графические работы – летопись 1-й воздушной армии.

«В мастерской художника», 1975. Бумага, пастель

После войны Пётр Иванович Магро работал в Днепропетровском художественно – производственном комбинате, возглавлял правление фондов Союза художников. Он был председателем Художественного совета областного отделения Союза художников Украины. Был принят в Союз художников СССР в 1964 году, а в 1996 году он удостоился звания «Заслуженного художника Украины», а в 2004 году – «Народного художника Украины».

«Натюрморт с рыбой», 2007. Холст, масло

С 1948 году художник принимал постоянное участие во всеукраинских и областных выставках. В последнее десятилетие его жизни состоялось три персональные выставки мастера в Киеве и Днепропетровске. В 1998 и 2006 годах его выставки с успехом прошли в Шотландии, в 1998 году – в Великобритании, в 2002 году – в Италии, а также его картины экспонировались в Лондоне в Европейской академии искусств.

«Зима на Суре», 2008. Холст, масло

Работы П.И. Магро находятся в коллекциях музеев Днепропетровска, Донецка, Луганска, Кривого Рога, а также находятся в частных собраниях США, Канады, Великобритании, Франции, Германии, России и Белоруссии.

«Шелкопряды». Линогравюра

Живописные работы художника, его яркие пейзажи, которые вы сможете увидеть на нашей выставке, неизменно производят впечатление праздника природы, насыщенного глубоким смысловым подтекстом. Гармонично построенные графические цельные образы показывают нам творческий метод работы, который когда-то так прославил советскую графическую школу в послевоенные годы. Его пастели, выполненные в приглушенных тонах, запечатлевают образы родной природы.

«Пионы», 2002. Холст, масло

«Дорога в лесу», 1975. Бумага, гуашь

«Седневская даль», 1968. Бумага, гуашь

«Солнечная дорога», 1972. Бумага, пастель

Выставка произведений Петра Ивановича Магро продлится с 13 декабря 2014 года по 4 января 2015 года в Музее украинской живописи по адресу: г. Днепропетровск, ул. Красная площадь, 5-А. Тел.32-04-31.
Музей работает: среда – воскресенье, с 11.00 до 19.00.
Вход – свободный