Анонс: выставка картин Евгения Логвиненко -Музей українського живопису

Анонс: выставка картин Евгения Логвиненко

С 17 января 2015 года в Музее украинской живописи днепропетровский художник Евгений Спиридонович Логвиненко  представляет  свою уникальную выставку.

Особенность данной экспозиции состоит в том, что впервые за многие годы творчества мастера будут представлены в основном сюжетные композиции на мифологические, библейские и даже сказочные темы. Художник работает в разных жанрах. Наряду с портретами, мастер выставляет такие работы, которые долгое время не находили своего зрителя, хотя имя этого художника знакомо всем коллекционерам и любителям живописи Украины. Многие картины художника можно назвать «религиозной живописью», ведь в самой обычной картине на бытовые темы он видит нечто большее: божественный свет, ангелов, сидящих рядом с обычными людьми, мифологических и исторических героев.

«Казнь. На Голгофе». 1992. Холст, масло

«Моление о чаше». 1992. Холст, масло

«Вечір близенько». 1986. Холст, масло

Евгений Спиридонович Логвиненко родился в 1944 году в с. Володарское Кокчетавской области (Казахстан). Он закончил Днепропетровское художественное училище в 1964 году, а в 1975 году – Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина (руководитель мастерской - О.Д. Зайцев). В 1978 году Евгений Спиридонович стал членом Союза художников Украины.

«Групповой портрет: Таня, Наташа, Даша. Коктебель». 2009. Холст, масло

«На веранде в Крыму». 1993-1994. Холст, масло

Произведения Е.С. Логвиненко находятся в художественном музее Днепропетровска, музее современного европейского искусства "The Dragon Museum of Art" (Тайвань), в частных коллекциях Украины, Великобритании, Германии, Голландии, Франции, Австрии, Тайваня, Японии, Мексики, Канады.

Евгений Спиридонович Логвиненко награждался:
1976г. - Вторая республиканская премия и премия Петровского Т.И.
1978г. - Первая республиканская премия и премия Островского Н.
1978г. - Золотая медаль за цикл картин на историческую и современную тематику

«Перемирие». 2001. Холст, масло

«У подруги. День рождения». 2007-2009. Холст, масло

Выставка картин Е.С. Логвиненко будет работать с 17 января по 11 февраля 2015 года.

Открытие состоится 16.01.1915 г. в 16.00 в Музее украинской живописи по адресу: Красная площадь, 5 – А. Тел. 32-04-31

Музей работает: среда – воскресенье, с 11:00 до 19:00