Анонс: новый арт-проект «Код нации - истинное единство» -Музей українського живопису

Анонс: новый арт-проект «Код нации — истинное единство»

3 апреля 2015 года в 16.00  в Музее украинской живописи стартует новый украинский арт-проект  «Код нации - истинное единство».

Наш проект, состоит из авторских серий работ художников, которые объединяет одна идея — самоидентификация жителей Украины и принадлежность к единому ментальному полю, независимо от национальности.

Подлинное единство не в лозунгах, а у нас в душе, все мы имеем общие корни и систему ценностей.

Общеизвестно, что жителей Украины объединяют общие черты национального характера: свободолюбие, эмоциональность, которая проявляется в любви к музыке, приближенность украинцев к природе, культ женщины и семьи, духовность, толерантность к другим народам, трудолюбие, гостеприимство. Именно эти черты украинского народа нашли отражение в нашем проекте.
Участники проекта — молодые художники, уроженцы Донбасса, Крыма. В рамках выставочной деятельности будут представлены более 100 работ современных талантливых художников, выполненных в различных направлениях и стилях. В работах авторов проекта будут так же использованы разнообразные материалы и техники: живопись, графика, керамика, стекло, шитье.
Работы предполагается экспонировать в странах Западной Европы и в крупных городах Украины (Львов, Киев, Днепропетровск и т.д.).
В рамках проекта будут организованы выставки-продажи. Часть собранных средств будет предана в благотворительные фонды с целью помочь детям-беженцам из Крыма и Донбасса, нуждающимся в срочном лечении или реабилитации, а также для детей из семей воинов АТО.

Цель проекта: Раскрыть суть подлинного единства Украины.

Задачи проекта:
Идеологическая:
- через визуальные образы раскрыть понятие Родины: символы, смыслы идентификации народа с Украиной.
Информационная:
- показать гостям выставки, что территориальное деление станы условно и существует только на «бумаге», а генетическая память, ценности, стремления и т. п. - едины для жителей всех регионов Украины.
- популяризировать творчество современных молодых художников Украины, расширить рамки представления о современном украинском искусстве .
Социальная:
- помочь, вырученными от продажи работ средствами, детям.

Работы представленные в рамках проекта будут отражать основной посыл нашего проекта: Мы - украинские художники, лишившиеся своей малой Родины, потерявшие в один миг своих друзей, родных и близких, не хотим потерять Родину в глобальном смысле этого слова.
Существуя в искаженной реальности, мы не опустили руки в прямом и переносном смысле этого слова, не покинули свою Родину – Украину, а собрались вместе для того, чтобы выразить свои чувства и переживания в творчестве - в данном проекте, показав миру, что единство не в лозунгах , а у нас в душе, что все мы имеем общие корни и систему ценностей.
А также, оказать посильную благотворительную помощь тем, кто в ней наиболее всего нуждается — детям.

• Срок проведения выставки в каждом отдельном городе планируется - от 7 дней – до 2-х недель.
• В рамках выставки, помимо работ участников, можно будет приобрести тематические открытки с работами авторов проекта.
• В период выставочных дней будут проводиться мастер-классы от авторов - участников проекта, а также другие интерактивные мероприятия для посетителей выставки.
• В странах Западной Европы планируется провести в период выставочных дней совместные творческие встречи с представителями украинской диаспоры этих стран и творческие мероприятия с национальными художниками тех стран, где будет проводиться выставка.
• Финансирование проекта предполагается за счет украинских и международных фондов, при участии общественных организаций.
Оказать посильную помощь для организации выставок в рамках проекта приглашаются общественные организации, благотворительные фонды, государственные учреждения и частные благотворители.

Автор проекта - Мария Рец

Тел. +380676201651, +380668187027,
mariaretzinfo@gmail.com
mariaretz.com
facebook: maria retz art&design studio

В числе приглашенных - представители Днепропетровского городского совета и Днепропетровской облгосадминистрации.

Адрес Музея украинской живописи:
г. Днепропетровск, ул. Красная площадь, 5-А

Музей работает: