Альбом-каталог выставки «Сичеславский пленэр – 2013» -Музей українського живопису

Альбом-каталог выставки «Сичеславский пленэр – 2013»

В Музее украинской живописи продолжается выставка работ современных днепропетровских художников. Этому проекту музея посвящено недавно выпущенное художественное издание.

В альбом-каталог «Сичеславский пленэр – 2013» включены репродукции работ участников пленэра. «Основой для достижения мастерства в живописи является работа художника на открытом воздухе, на пленэре, что помогает ему найти цветовые соотношения, распределить их в пространстве, – пишет во вступительной статье искусствовед, член НСХУ Владимир Владимирович Куличихин. – Приобретенный при этом практический опыт будет полезен художнику при работе над картиной, которая создается в мастерской».

Многочисленные посетители музея знают, что в постоянной экспозиции Музей украинской живописи г. Днепропетровска выставляет произведения художников, жизнь и творчество которых непосредственно связаны с нашим городом и краем. Большинство этих мастеров были членами Союзов художников СССР и Украины. Поэтому не случайно, что первый крупный выставочный проект – «Сичеславский пленэр» – музей проводит совместно с Днепропетровской организацией Национального союза художников Украины, выставляя работы участников пленэра одновременно на двух площадках.

Как подчеркивает в своей статье куратор выставочных проектов музея, искусствовед Сергей Несмачный, «Музей украинской живописи хранит все, что связано с жизнью и творчеством днепропетровских художников, которые уже вошли в историю изобразительного искусства. Но его создатели надеются и на активное и творческое сотрудничество с современными мастерами, и «Сичеславский пленэр» 2013 года – первый шаг в этом направлении».

Завершают издание фотографии художников – мастеров из Днепропетровска, Никополя, Павлограда.

Музей украинской живописи ждет посетителей

со среды по воскресенье,

с 11 до 19 ч.

Выходные: понедельник, вторник.

В постоянной экспозиции музея – работы днепропетровских художников второй половины ХХ века (лирические, эпические, индустриальные пейзажи, натюрморты, портреты, автопортреты).

Выставка «Сичеславский пленэр – 2013» (пейзажные работы современных днепропетровских художников) проходит по 26 декабря 2013 г.

Наш адрес: Красная площадь, 5-А (рядом с Троицким собором).

Вход свободный.

ОМЕЛЬЧЕНКО Алексей Васильевич, 1993 г. р., Днепропетровск
Крепость Эни-Кале. 2013

КЛИМЕНКО Федор Максимович, 1937 г. р., Днепропетровск, Народный художник Украины