Альбом-каталог к открытию музея в Днепропетровске -Музей українського живопису

Альбом-каталог к открытию музея в Днепропетровске

К открытию в Днепропетровске Музея украинской живописи выпущен альбом-каталог. Издание посвящено художникам ХХ века, судьбы которых связаны с нашим городом.

Открывает альбом-каталог вступительная статья учредителя музея О. Наумова, в которой говорится о целях и задачах музея. Это не только коллекционирование и реставрация, а еще и сохранение истории: «…Мы накапливаем и изучаем все, что связано с творчеством и биографией этих художников: книги и альбомы, воспоминания родственников и друзей, письма и фотографии из семейных архивов».

Статья «Екатеринослав-Днепропетровск художественный» вкратце знакомит читателя с историей становления и развития днепропетровской школы живописи. Ее представители стали признанными мастерами советского искусства. Авторы статьи – куратор экспозиции, искусствовед С. Несмачный и консультант, ведущий научный сотрудник Днепропетровского художественного музея В. Куличихин.

В основной части альбома-каталога – репродукции картин днепропетровских художников ХХ века, представленных в музее. Авторы-составители альбома – С. Несмачный и Т. Кондрашевская – подобрали  работы, наиболее полно отражающие суть первой экспозиции.

Альбом-каталог Музея украинской живописи вручался в качестве подарка всем присутствующим на церемонии торжественного открытия, а также первым посетителям музея.

Музей украинской живописи приглашает жителей и гостей города посетить нашу первую экспозицию, посмотреть картины днепропетровских художников ХХ века, больше узнать об их творчестве, полистать старые альбомы, посмотреть слайды с архивными фотографиями 50-80-х годов прошлого столетия, прикоснуться к нашей общей истории.

Элла Мягких

Фото: Василий Савельев

Музей украинской живописи работает

со среды по воскресенье,

с 11 до 19 ч.

Выходные: понедельник, вторник.

Наш адрес: Красная площадь, 5-А (рядом с Троицким собором).

Ждем всех жителей и гостей Днепропетровска!