22 ноября в Музее украинской живописи состоится торжественное открытие IV Сичеславского пленэра -Музей українського живопису

Пленэрная живопись – работа художника на открытом воздухе при естественном освещении с целью достоверного воспроизведения натуры.

Когда художник пишет пейзаж на натуре, при естественном освещении, он имеет возможность максимально достоверно воспроизвести окружающее. По мнению ведущего научного сотрудника Днепропетровского художественного музея, искусствоведа В. В. Куличихина, «работа художника на открытом воздухе, на пленэре – это основа для достижения мастерства в живописи. Именно это помогает художнику найти цветовые соотношения, распределить их в пространстве. Приобретенный при этом практический опыт будет полезен при работе над картиной, которая создается в мастерской».

В этом году в пленэре участвуют более 70 художников Днепропетровска, Павлограда. Никополя. Они представят на суд зрителей около 200 работ. В залах музея будет выставлено 60 работ, остальные – в Союзе художников. Избранные репродукции работ можно посмотреть здесь, а подлинники – сразу на двух выставочных площадках города.

В церемонии открытия выставки 22 ноября примут участие днепропетровские художники,  искусствоведы, коллекционеры и ценители живописи, а также родственники художников, чьи работы представлены в экспозиции.

Увидеть и оценить достижения и творческий потенциал художников Днепропетровска и области можно будет
с 23 ноября по 26 декабря 2013 г.

Сичеславский пленэр – 2013

Музей украинской живописи,  Красная площадь, 5-А,

среда – воскресенье, с 11:00 до 19:00, тел. 096-610-37-96

Выставочный зал Союза художников, Набережная Ленина, 11, тел. 778-18-54

23 ноября – 26 декабря 2013 г.

Вход свободный.