20 февраля открывается выставка «Кобзарь: феномен украинской культуры» -Музей українського живопису

20 февраля открывается выставка «Кобзарь: феномен украинской культуры»

Источник: ru.museum.dp.ua

В выставочном зале Мемориального дома-музея Д. И. Яворницкого начинает работу выставка к 200-летию со дня рождения Т. Г. Шевченко «КОБЗАРЬ: феномен украинской культуры»

Выставка из фондов Днепропетровского национального исторического музея им. Д. И. Яворницкого посвящена кобзарству как уникальному явлению мировой культуры, корни которого уходят в древность. Оно стало неотъемлемой частью украинской истории и музыкальной культуры, на его творческой почве в XIX в. выросло много выдающихся художников, среди них – Великий Кобзарь Т. Шевченко. Недаром первый сборник его стихов получил короткое и емкое название «Кобзарь». Это название стало лейтмотивом всего творчества Тараса Григорьевича.

Редкие экспонаты из фондов ДНИМ напомнят о народных истоках творчества Великого Кобзаря, 200-летний юбилей которого мир отмечает в этом году. Старинные музыкальные инструменты, такие как кобзы и бандуры XIX – нач. ХХ в., бубен и цимбалы, детские игрушки-свистульки позволят погрузиться в мир народной музыкальной культуры, которая с детства окружала Т. Г.Ш евченко. Благодаря творческому восприятию поэта эта культура вошла в сокровищницу мировой литературы.

Отдельное место на выставке займет реконструкция внешнего вида кобзаря и его спутника – мальчика-поводыря. Среди книг будет представлена раритетная торсионная из фондов музея, прижизненные издания «Кобзаря» , линогравюры Василия Лопаты по мотивам произведений Т. Г. Шевченко.

Среди уникальных экспонатов выставки – загадочная и символическая картина «Казак Мамай» XIX века. Такие картины веками хранились по украинским домам, нередко рядом с иконами. Их воспринимали не только как воинов-защитников, но и путешественников, философов и, как правило, певцов, которые держат в руках кобзу – главный символ певучей души украинского народа.

Многие из этих редкостей были собраны основателем и первым директором музея Д.И. Яворницким, которого еще при жизни называли не только казацким, но и «кобзарским отцом». Д. И. Яворницкий всегда поддерживал кобзарей, помогал, организовывал концерты. Пение кобзарей неоднократно сопровождали его лекции о казачестве. При жизни ученого в его доме побывали известные кобзари начала ХХ в., – Иван Кучугура-Кучеренко, Григорий Кожушко, Степан Пасюга, Михаил Кравченко и др. Выставка также расскажет о судьбе этих личностей. Д. И. Яворницкий является автором малоизвестной разведки «Украинское кобзарство». Дмитрий Иванович также был известным шевченковедом, интересовался творчеством Великого Кобзаря, собирал вещи, связанные с именем Т. Шевченко, выдавал материалы о нем.

Отдельным комплексом представлены материалы о бандуристах Днепропетровщины ХХ века. На выставке можно будет увидеть одежду, фотографии, нотные записи, статуэтки бандуристов, которые относятся к новейшей истории. Дом-музей Д.И. Яворницкого на протяжении своего существования всегда поддерживал возрождение традиций кобзарства в Украине, о чем поведают материалы новой выставки.

Выставка к 200-летию со дня рождения Т. Г. Шевченко

будет работать в мемориальном доме-музее Д. И. Яворницкого

с 20 февраля до 15 апреля 2014 г.

Адрес: пл. Т. Шевченко, 5, тел. (0562) 47-27-61