19 марта - встреча с Алевтиной Кахидзе в арт-центре «Я Галерея» -Музей українського живопису

19 марта — встреча с Алевтиной Кахидзе в арт-центре «Я Галерея»

Источник: Gudimov Art Project

Украинская художница представит профессиональный отчет о своей художественной практике (ноябрь 2013 – март 2014) под названием «Если читать историю по рисункам».

В отчет войдут художественные высказывания Кахидзе во время массового гражданского протеста в Украине (преимущественно рисунки), а также художественные события, которые были отменены или отложены. Это ярмарка современного искусства в Музычах и коллективный проект «Места» в Национальном художественном музее Украины. Художница представит полный отчет, без редакции своих жестов, без отделения «важного» и «неважного», того, что касается Майдана или не касается.

Алевтина Кахидзе: «Отчитаться о проделанной художественной работе во время политического кризиса означает сообщить всем и себе также о месте искусства, «что бы ни происходило вокруг»... Собственно, я буду оценивать жизнеспособность искусства и пределы его уместности».

Рисунок создан Алевтиной Кахидзе 22.02.2014 в Киеве, во время работы Инициативной группы по формированию критериев для кандидатуры на должность министра культуры Украины.

Об авторе

Алевтина Кахидзе – украинская художница, куратор, перформансист, соучредитель частной резиденции для иностранных художников в селе Музычи, лауреат премии К. Малевича. Кахидзе является участницей многочисленных проектов арт-центра «Я Галерея». Только в Днепропетровске это уже четвертое событие с ее участием. Впервые, представляя пространство днепропетровского арт-центра в 2010 году, художница воссоздала перформанс «Я могу выгулять вашу собаку», а в 2012 году стала куратором сразу двух проектов - «Первые двадцать лет. Children room meets digital technology» Тобиаса Розенбергер и «МузычиChristmasArtFair. По мотивам мировых ярмарок современного искусства». Кахидзе регулярно выступает не только как художница, но и как интересный спикер на различных событиях, на последнем из которых - TEDxDonetsk - она прочитала лекцию «Как помочь украинскому обществу реализовать культурные желания».

Встреча с Алевтиной Кахидзе и ее творческий отчет

состоится в среду, 19 марта, в 19.00

в арт-центре «Я Галерея»,

Днепропетровск, ул. Гусенко, 17.

Вход бесплатный.

Обязательная предварительная запись по телефонам: 713 5713, 067 622 29 92 или по e-mail: ks@yagallery.com.ua