18 июля – День открытых дверей в Мемориальном доме-музее Д. Яворницкого -Музей українського живопису

18 июля – День открытых дверей в Мемориальном доме-музее Д. Яворницкого

Источник: http://vk.com/budynok, http://museum.dp.ua/news_0568.html

К 50-летию со дня открытия первой комнаты-музея, ставшей основой развития экспозиции дома-музея знаменитого историка, этнографа, коллекционера. Начало экскурсий в 11, 13:30, 15 ч.

Мемориальный дом-музей Д. И. Яворницкого отмечает юбилей: пятьдесят лет назад в кабинете академика была открыта комната-музей, которая заложила фундамент последующей перестройки экспозиции дома. Выдающийся ученый в 1905 году построил свой «курень», который стал настоящей жемчужиной Екатеринослава-Днепропетровска – в доме с башней около самого Днепра была сосредоточена культурная жизнь города: здесь раздавалась украинская песня, не стихало шевченковское слово. В стенах своего жилища славный отец казачества воспевал Запорожье, красоту украинского языка и истории. После смерти ученого в 1940 г. на два десятилетия дом без хозяина стал молчаливым: пережив бурные годы войны, понеся потери, еще на длительное время после оккупации остался помещением под фонды исторического музея. Лишь в 1961 г. начались активные работы по созданию в этих стенах музея академика Д. Яворницкого, которые длились до 1964 г.: тяжелее всего тогда было найти вещи, которые принадлежали ученому и его семье.

Наконец 18 июля 1964 г. была открыта комната-музей Д. И. Яворницкого, разделенная на отдельные тематические блоки: биография академика, его общественная деятельность; Яворницкий – историк; Яворницкий – археолог; Яворницкий – этнограф, фольклорист, писатель; Яворницкий – директор исторического музея. Тогда за десять лет существования комнату-музей посетили около 100 тысяч человек. В 1974 г. в связи с аварийным состоянием комната-музей была закрыта уже ради того, чтобы в 1988 г. открыть свои двери как Мемориальный дом-музей Д. И. Яворницкого. И опять раздается в доме кобзарская песня, отмечаются Шевченковские дни, собираются почитатели украинской культуры.

Текст и фото: http://vk.com/budynok

Дмитрий Иванович Яворницкий (1855–1940) – украинский, российский и советский историк, археолог, этнограф, фольклорист, лексикограф, писатель, преподаватель, собиратель предметов старины и живописных произведений, ученый-энциклопедист. Академик АН УССР (1929), член Московского археологического общества. Один из крупнейших исследователей истории Запорожского казачества и степной Украины. Он одним из первых в научном сообществе применил комплексный поход к этой теме, включая изучение истории, быта, фольклора казаков. Автор книги «История города Екатеринослава». В течение 30 лет заведовал Екатеринославским историческим музеем, который создал промышленник и меценат А. Н. Поль (ныне Днепропетровский национальный исторический музей имени академика Д. И. Яворницкого). При содействии Яворницкого в 1922 году возродилась закрытая в первую мировую войну Екатеринославская художественная галерея – уже в статусе городского (ныне областного) Художественного музея, который в этом году отмечает свое столетие.

В связи с юбилеем Мемориальный дом-музей Д. И. Яворницкого приглашает всех желающих на День открытых дверей 18 июля 2014 года.

Экскурсии состоятся в 11, 13:30, 15 часов.
Днепропетровск, пл. Шевченко, 5 (напротив центрального входа в парк Шевченко).
Вход свободный.