18 февраля состоится вечер памяти днепропетровского художника А. М. Талеева -Музей українського живопису

18 февраля состоится вечер памяти днепропетровского художника А. М. Талеева

Музей украинской живописи проводит вечер памяти Александра Матвеевича Талеева (1924-2006), посвященный 90-летию со дня рождения художника

Днепропетровский художник А. М. Талеев родился 18 февраля 1924 г. в Елисаветграде (ныне Кировоград).

С 1951 года жил и работал в Днепропетровске. Участвовал в многочисленных коллективных областных, республиканских и всесоюзных выставках. В 1961 году, одним из немногих в области, был принят в Союз художников УССР и СССР. Работал в области станковой и монументальной живописи, станковой и книжной графики. За долгую творческую жизнь создал прекрасные живописные полотна, монументально-декоративные панно для нескольких дворцов культуры, графические серии. В качестве художника-иллюстратора долгое время сотрудничал с издательством детской литературы «Веселка».

В 2004 году 80-летний мастер был удостоен звания «Заслуженный художник Украины».

А. М. Талеев умер в 2006 году. Несколько серий его работ остались незавершенными.

Произведения художника хранятся в Днепропетровском художественном музее, Музее украинской живописи (Днепропетровск), Национальном художественном музее Украины (Киев), многих частных коллекциях в разных странах.

В программе вечера, посвященного 90-летию со дня рождения художника:

Выставка произведений и личных вещей художника.

Нереализованные проекты Александра Матвеевича. Выставка эскизов.

Воспоминания друзей и родных художника.

Искусствовед о творчестве А. М. Талеева.

Текст Эллы Мягких
Фото Дмитрия Шеховцова