17 января исполняется 145 лет со дня рождения И. Труша -Музей українського живопису

17 января исполняется 145 лет со дня рождения И. Труша

Источник: artmuseum.dp.ua

В Художественном музее проходит мини-выставка трех картин Ивана Труша – известного украинского художника, критика и общественного деятеля.

15 января ко Дню Соборности и Свободы Украины в Днепропетровском художественном музее открылась мини–выставка трех картин Ивана Труша из серий «Жизнь пней», «В объятиях снега», «Киевский пейзаж».

17 января 2014 исполняется 145 лет со дня рождения известного украинского художника–импрессиониста, портретиста–неоромантика, художественного критика и общественного деятеля Ивана Труша.

Имя Ивана Труша стоит в ряду выдающихся украинских художников конца XIX – начала XX века. Всю свою жизнь он посвятил развитию украинского национального искусства. Пейзажи Труша проникнуты волнующей любовью к родному краю, поэтические сцены из жизни простого народа, глубоко психологические портреты известных украинцев являются драгоценным вкладом в историю украинской культуры в целом и изобразительного искусства в частности.

Страстно увлеченный идеей возрождения национальной культуры, И. Труш в 1898 году становится одним из инициаторов первого объединения западноукраинских художников в «Товариство для розвою руської штуки». В том же году на страницах «Литературно–научного вестника» он начинает свою плодотворную деятельность публициста и литературно–художественного критика. Также И. Труш был основателем «Общества сторонников украинской литературы, науки и искусства», журналов «Будущность», «Артистический вестник». Особо стоит отметить, что именно Иван Труш организовал Первую всеукраинскую художественную выставку во Львове (1898).

Фото: artmuseum.dp.ua

Мини-выставка трех картин Ивана Труша

проходит в Художественном музее,

ул. Шевченко, 21 (квартал между улицами Клары Цеткин и Гоголя),

тел.: 744-60-35, 47-33-38.

Дни работы: понедельник, вторник, среда, четверг, суббота, воскресенье.

Пятница – выходной, первый понедельник месяца – сандень.

Время работы: 10:00 – 17:30 (касса работает до 17:00).

Об Иване Труше читайте также в разделе Календарь, 17 января