11 июля в 17 часов в Музее украинской живописи начнется благотворительный аукцион -Музей українського живопису

Аукцион – завершающий этап выставки-продажи картин из частной коллекции учредителя музея. На собранные деньги закупят медикаменты и средства защиты для воинов украинской армии.

Сегодня как никогда, в тяжелых для нашей страны условиях, очень  важно оказать не только моральную поддержку украинской армии, но и привлечь материальные ресурсы. Для этого в Днепропетровске работают волонтерские организации, проходят различные благотворительные акции, ориентированные на помощь бойцам и раненым. Музей украинской живописи не остался равнодушным и организовал благотворительную выставку-продажу и аукцион картин под общим названием «Мир тебе, Украина!». На продажу выставлены картины из частной коллекции учредителя музея. Это произведения известных художников второй половины XX века, в том числе и представителей днепропетровской школы живописи: работы заслуженного художника Украины В. А. Жугана, народного художника Украины М. А. Кокина. Это полотна известных днепропетровцев Ф. Я. Павленко, А. И. Потапенко, Р. Д. Шустермана и др. Кроме этого, специально для аукциона отобраны работы украинских художников национального уровня: Федора Захарова, Якова Басова и других известных авторов. Кроме того, в качестве лотов предлагаются  произведения современных днепропетровских художников, это В. И. Афанасьев, А. В. Копысов, Ю. П. Евдущенко.

«Все работы, которые здесь представлены, – это не ремесленные творения. Все они имеют определенную культурную, эстетическую, коллекционную ценность. Например, работы Якова Басова. Замечательный крымский художник, мастер графических техник, в том числе акварели», – говорит куратор проектов музея, искусствовед Сергей Несмачный.

Те, кто знал Владимир Жугана, отмечали, что в душе он был художником-поэтом, на его мольбертах рождались эмоциональные, глубокие пейзажи. Любимые темы живописца – мотивы украинских лесов, озер, рек и гор.  Другой художник не менее яркого дарования, Федор Яковлевич Павленко, обращался не только к пейзажам, но и к портретному жанру, писал обнаженную женскую натуру. Роман Давидович Шустерман, произведения которого выставлялись в разных странах, в том числе и в Великобритании, наиболее известен как пейзажист. Работы этих и других авторов будут представлены сегодня на аукционе.

Проведет мероприятие аукционист – народный артист Украины, конферансье Иван Шепелев. О  художественной ценности полотен расскажет куратор выставочных проектов музея, искусствовед Сергей Несмачный. Специально для аукциона напечатан каталог, куда вошли избранные картины.

Благотворительная выставка-продажа картин длилась 2 недели: с 27 июня по 11 июля 2014 года. Днепропетровцы откликнулись на призыв Музея украинской живописи поучаствовать в благом деле и помочь армии. Часть картин уже куплена, а полотна, предназначенные для аукциона, ждут своей очереди. Собранные деньги хранятся в специальном опечатанном боксе до окончания выставки-продажи и аукциона. На деньги, вырученные за картины в ходе двухнедельной выставки-продажи и непосредственно во время аукциона, приобретут медикаменты и средства индивидуальной защиты для воинов украинской армии. Подсчет и распределение средств будут произведены специальной комиссией после аукциона.

Благотворительный аукцион картин «Мир тебе, Украина!»

проходит в Музее украинской живописи

11 июля 2014 г., начало в 17.00